Итоги лекции Сергея Кузнецова «Архитектура московского метро»

28.07.2017

В среду, 18 июля, в знаменитом конструктивистском здании культурного центра ЗИЛ при полном аншлаге агентство «АрхДиалог» провело открытую лекцию главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова про архитектуру станций метро.

Несколько лет назад метро разделяло людей по социальному признаку. То есть, было престижно не бывать метро, не ездить в нем, а ездить на машине. А на метро — «не круто». И одна из задач, которые я еще пять лет назад для себя сформулировал — поменять имидж метро. Показать, что пользование метрополитеном означает причастность к городскому сообществу и пользованию хорошим городским сервисом.

Так начал свою лекцию главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.  Изначально, когда метро только стало появляться, станции продолжали уже сложившиеся архитектурные направления. Например, «Красные Ворота», одна из первых станций метро, выполнена в стиле конструктивизма, затем начался период сталинского ампира. Он виден на «Кропоткинской», «Парке Культуры».

Однако и строящиеся дальше станции насыщены архитектурой, очень мощной материальной составляющей.  Но в то же время метро прежде всего — транспортный объект, и его главная задача состоит в комфортной перевозке людей. А архитектура и внешний вид может стоять далеко не на первом месте.

В своем выступлении Сергей Олегович рассказал об истории станций метрополитена, сравнил московского метро и метро в других городах мира, привел яркие примеры и показал проекты, участвующие в конкурсах на оформлении станций сегодня.

Когда мы видим, что человек отличает свой район по каким-то присущим чертам, это важно и полезно, — отметил главный архитектор Москвы. — И сегодня идет поиск симбиоза между технологичностью, оптимизацией всего и вся, и архитектурной идентичностью. Такая задача сформировалась сама собой. Решением такой задачи должны стать архитектурные конкурсы. Соревнуясь, архитекторы не только могут найти заказчика, но и заявить о себе в профессии. И если мы с вами посмотрим финалистов, то видно, что все они — молодые офисы, набирающие популярности. Только на конкурсах метро мы получили около двух десятков новых имен, — отметил Сергей Кузнецов.

Например, станцию «Терехово» Третьего пересадочного контура построят по проекту московского бюро, которое стало популярно после того, как выиграло конкурс на реконструкцию Триумфальной площади. Именно им принадлежит идея поставить качели напротив выхода из метро «Маяковская».

После основной части лекции Сергей Кузнецов ответил на вопросы из зала, которые касались особенностей дизайна и технологического оформления станций, принципов проектирования и культурных ценностей, которые несет в себе современная архитектура метрополитена.

Два автора лучших, по мнению, Сергея Кузнецова вопросов, получили из рук главного архитектора книги с его автографом.

Благодарим гостей за интерес к мероприятию.

15.08.2017

В Тверской области появится новая мебельная фабрика

Компания «Феликс» строит третью фабрику по производству мебели. Предприятие разместили в городе Торопец Тверской области. Объём инвестиций в строительство новой фабрики превысил 1 млрд рублей. В этом месяце в здании начнут установку оборудования. Одной из первых на площадке появится автоматизированная поточная линия для изготовления корпусных деталей из ДСП (МДФ). Она обеспечит выполнение одновременно нескольких технологических […]

Подробнее
14.08.2017

Высокий прямоугольный плинтус Volpato: стильное решение для стильной мебели

Ассортимент МДМ-Комплект пополнился новинкой — прямоугольным вертикальным плинтусом высотой 60 мм от итальянского производителя Volpato. Практичный, стильный и современный плинтус является европейским трендом для мебели в стиле модерн и хай-тек, он удачно дополняет кухонную композицию и хорошо сочетается с металлическими компонентами в кухне. За счёт высоты у плинтуса есть достаточно широкий кабель-канал для размещения проводки, […]

Подробнее
04.08.2017

В Бокситогорском районе Ленобласти создали безотходное деревообрабатывающее производство

На церемонии запуска присутствовал Александр Дрозденко Безотходное деревообрабатывающее производство открылось в Бокситогорском районе Ленобласти. На церемонии запуска линейки присутствовал губернатор региона Александр Дрозденко, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства области. Новая линия завода «ММ-Ефимовский» будет выпускать топливные пеллеты из отходов с производства пиломатериалов для мебели. Инвестиции в проект составили 850 млн рублей. Новый цех обеспечил […]

Подробнее
02.08.2017

Татарские производители мебели для IKEA построят в Омутнинске Кировской области фанерный завод

В Кировскую область заходит крупный инвестор, который занимается производством фанеры и мебели для гипермаркетов IKEA. «Зеленодольский фанерный завод» из Республики Татарстан намерен построить на площадке «Омутнинского строительного треста» новый производственный комплекс. Новый инвестор готов вложить в строительство фанерного завода более 400 млн рублей, создать около 450 рабочих мест и обеспечить 55 млн рублей поступлений в […]

Подробнее
31.07.2017

На острие моды — декоры кромочных материалов

В ассортименте МДМ-Комплект появились новые декоры кромки ПВХ от компании Proadec (Португалия). Новые декоры кромочных материалов соответствуют последним тенденциям рынка плитных материалов и идеально подходят к декорам плит ДСП Egger. Все новинки доступны в 3-х толщинах (0,4 мм, 1 мм, 2 мм) и 4-х ширинах (19 мм, 22 мм, 26 мм, 29 мм), а также […]

Подробнее